После расширения в центре Москвы зоны платной парковки с 25 декабря средняя скорость движения увеличилась на 5%, а загрузка улично-дорожной сети уменьшилась на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства Москвы, 10 января на совещании в мэрии заявил заместитель мэра Москвы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Маким Ликсутов.

За это время на улично-дорожной сети было организовано 16 929 новых машино-мест. Все способы оплаты, как подчеркнул Ликсутов, функционировали без существенных сбоев. В 70% случаев парковка оплачивается с помощью SMS и мобильных приложений.

В период с 25 декабря по 8 января в Москве было осуществлено около 400 тысяч парковочных сессий, из них 360 тысяч оплачивались полностью, 37 тысяч - по льготным разрешениям. В праздничные дни зоной платной парковки воспользовались 100 тысяч новых автомобилистов. Было выписано 46,5 тысяч штрафов за неправильную стоянку и неуплату за парковку. В течение всего периода работы платной зоны за грубые нарушения правил остановки и стоянки было эвакуировано около 19 тысяч автомобилей.

С 1 ноября 2012 года резиденты получили 7795 разрешений, дающих возможность бесплатно оставлять машину в платной зоне, добавил Ликсутов. Возможностью получить резидентное разрешение воспользовались 16% жителей зоны платной парковки, из них 6315 маломобильных граждан и 1167 многодетных семей. 57% запросов на получение разрешений поступило через портал государственных услуг, 43% - через многофункциональные центры оказания госуслуг. По всем видам разрешений было выдано около 600 отказов.