Генеральный директор компании Hansa Group Олег Барков уверен, что новый глава комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) Санкт-Петербурга должен уметь "находить золотую середину" в своей деятельности. Об этом девелопер заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM сегодня,10 января.

Олег Барков положительно оценил работу уходящего в отставку главы КГИОП. По его словам, в условиях переходного периода, когда пришел новый губернатор Петербурга, Александр Макаров сумел сохранить потенциал ведомства, создать дисциплинированный и системный стиль работы комитета. Он сумел выстроить отношения между властями, градозащитниками и девелоперами.

Такой же сбалансированности в работе девелопер ожидает и от преемника. "Новый глава КГИОП должен найти баланс между сохранением созданного и необходимостью создания нового. Он должен оставаться принципиальным и не гнуться ни в сторону бизнеса, ни в сторону мнения общественности", - заявил Олег Барков.

Напомним, 9 января стало известно, что глава петербургского КГИОП Александр Макаров покидает свой пост по семейным обстоятельствам. Кого назначат на освободившуюся должность - пока неизвестно. Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский ("Яблоко") назвал среди возможных кандидатов своего коллегу Алексея Ковалева ("Справедливая Россия"), председателя петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александра Марголиса, историка архитектуры Михаила Мильчика, заведующего сектором архитектурной археологии Государственного Эрмитажа Олега Иоаннисяна, а также археолога Петра Сорокина.