В Шумерле (Чувашия) возбуждено уголовное дело по факту самоубийства задержанного в отделе полиции. Дело расследуется по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека), сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев.

Как следует из материалов уголовного дела, 41-летний житель поселка Коминтерн Шумерлинского района был задержан 9 декабря 2013 года за совершение мелкого хулиганства и находился в состоянии алкогольного опьянения. По предварительным данным, он был доставлен в РОВД около 17:40 часов. "В отделе внутренних дел задержанный уснул, дверь в указанную комнату не запиралась. Через полтора часа он был обнаружен сотрудниками полиции повесившимся на шнурках от ботинок, привязанных к ручке двери. Характер странгуляционной борозды свидетельствует о том, что доставленный покончил жизнь самоубийством" - сказал Дмитриев.

По версии следствия, ЧП произошло из-за халатности со стороны ответственных сотрудников полиции, которые не обеспечили безопасные условия содержания задержанного - в частности, не изъяли у него запрещенные предметы, представляющие опасность для жизни.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего, а также конкретные лица, виновные в смерти задержанного. Расследование уголовного дела продолжается.