Минобрнауки России объявил итоги конкурса на получение правительственных грантов. Как сообщили ИА REGNUM в министерстве образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, известные ученые из числа победителей будут выполнять свои проекты на базе НГУ и двух новосибирских институтов СО РАН.

Победителями открытого конкурса на получение грантов правительства РФ для господдержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских вузах и научных учреждениях, стали 42 ученых. Всего на конкурс поступило 503 заявки. В конкурсе принимали участие представители более 40 стран, в том числе Австралии, Австрии, Великобритании, Индии, Исландии, Норвегии, США, Японии и т. д. 203 участника из 503 являются гражданами Российской Федерации. Среди победителей российское гражданство имеют 19 ученых. По итогам конкурса научные исследования победителей будут проводить на базе 23 российских вузов и 13 научных учреждений. В Новосибирской области будут реализовываться три проекта.

На площадке Новосибирского национального исследовательского государственного университета исследование в сфере механики и машиностроения будет проводить группа под руководством известного ученого Сергея Гимельшейна. В Институте молекулярной и клеточной биологии СО РАН группа под руководством ученого Мартина Шродера (Англия) будет вести работы в области химии. В Институте неорганической химии им. Николаева СО РАН исследования в сфере биологии будет вести группа ученого из Италии Маурицио Гатти.

Гранты в размере до 90 млн рублей каждый выделяются на проведение научных исследований в течение трех лет (2014 - 2016 годы) с возможным продлением на два года. Обязательным условием является привлечение вузами и научными организациями внебюджетных средств в размере не менее 25% от размера гранта.