В рамках муниципальной программы "Комплексное туристско-рекреационное развитие города Серпухова на 2013-2015 годы" планируется вернуть исторические названия семи улицам города. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Правительства Московской области.

В программе указано: "Для более полного воссоздания исторической среды... в рамках программы предусматривается продолжить работу по возвращению старых названий улицам в границах археологического заповедника". То есть до конца 2015 года исторические имена должны быть возвращены улице Володарского (Боровская), улице Советской (отрезок от Соборной горы до ул. Луначарского) может быть вновь дано название Плотниковская, улица Свердлова может вновь стать улицей Варгина, Революции - Коломенской, Красноармейская - Кишкинской, а Урицкого - Спасской.

Первый шаг в направлении восстановления исторической справедливости был сделан в 2011 году, когда депутаты городского совета разделили улицу Пролетарскую на две части, дав одной из них (от Татарской слободы до ул. Западной) название улица Коншиных. Решение это, правильное с исторической точки зрения, вызвало резкую отрицательную реакцию со стороны нескольких местных жителей. Поэтому возвращение исторических названий улицам, на которых живут не десятки, а сотни человек (Луначарского и Володарского) следует проводить, учитывая огрехи, имевшие место на ул. Кишкиных. По сей день у властей города нет средств даже на установку на домах табличек с новым названием, говорится в пресс-релизе.