Строительство второй очереди государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского в Калуге позволит увеличить его пропускную способность более чем в 2 раза - до 400 тысяч посетителей в год, рассказала 10 января корреспонденту ИА REGNUM официальный представитель группы строительных компаний "Роспан" Ирина Тарасова.

По ее словам, заказчиком выступило ФГУ "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации". Генподрядчиком проекта стало ООО "Горизонт". Финансирование в размере 1,37 млрд рублей будет осуществляться за счет средств федерального бюджета. Завершение строительства - в декабре 2016 года, накануне 50-летия музея.

Вторая очередь строительства музея космонавтики предполагает возведение здания площадью 12,5 тысяч кв. метров, что почти в четыре раза превышает площадь существующего. Территория застройки - 7,6 тысяч кв. метров. Новый корпус образует единый ансамбль с действующим музеем. Новое трехэтажное сооружение из стекла и металла высотой 20,5 метров будет вписано в склон береговой линии со сложным рельефом и красивым видом на Яченское водохранилище.

На эксплуатируемой кровле (2,5 тысяч кв. метров) расположится купол солнечной обсерватории, площадка солнечных батарей, зенитные фонари для освещения помещений верхнего уровня, а также благоустроенная территория для посетителей музея и горожан.

В соответствии с контрактом, срок строительства - 3 года.

Проектная документация разработана калужским ОАО "Проектный институт - 8 им. Н.Г. Аверьянова" совместно с архитекторами из ОАО "Воронежпроект".

Как сообщало ИА REGNUM. в новом здании калужского музея истории космонавтики будут размещены экспонаты, которые пока находятся в хранилищах. Для посетителей будут созданы самые комфортные условия, а также специальные интерактивные зоны: 3D-кинотеатр, интерактивный театр-класс, научно-приключенческий комплекс "Космическое путешествие" с имитацией эффектов космического полета, обсерватория, зал космических тренажеров, а также "Космическое кафе" с соответствующим меню - специальные "космические" блюда будут подаваться в тюбиках. Обновленный музей космонавтики будет иметь солидное фондохранилище, которое спроектировано с учетом самых современных требований и технологий хранения музейных предметов.