Кандидат в премьер-министры Латвии Лаймдота Страуюма не поддерживает идею правительства, состоящего из "беспартийных профессионалов". Об этом она заявила в передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама".

Напомним, сама Страуюма вступила в партию "Единство" лишь за день до того, как ее кандидатура в главы правительства была выдвинута официально. По ее словам, сама будучи беспартийным министром земледелия в кабинете Валдиса Домбровскиса, она пришла к выводу, что без поддержки партии работа главы министерства непродуктивна из-за отсутствия направления, общей позиции. "Я за сильные партии и сильных партийных министров", - заявила она. Страуюма считает также, что при непропорциональном распределении министерств между партиями в правительстве возникают проблемы.

Комментируя появившуюся в прессе информацию о том, что в новое правительство не войдут нынешние министр экономики Даниэль Павлютс (Партия реформ) и министр финансов Андрис Вилкс ("Единство"), кандидат заявила, что конкретные персоналии на тот или иной пост пока не рассматривались. Партии лишь получили предложения о распределении министерских кресел между ними. Страуюма добавила, что предлагает в первую очередь обсудить кандидатуры министров внутри партий - чтобы не было публичных спекуляций.

В качестве приоритетных задач правительства она снова назвала освоение фондов ЕС, расследование трагедии в Золитуде, принятие закона о строительстве и другие начатые прежним правительством дела. По словам Страуюмы, новое правительство станет продолжением предыдущего.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, накануне глава парламентской фракции оппозиционного "Центра согласия" Янис Урбанович подверг Страуюму жесткой критике за ее нежелание встречаться с представителями ЦС. На этот счет кандидат в премьеры сказала, что проведет такую встречу уже после того, как будет готова правительственная декларация. "В процессе формирования Кабинета министров - нет, так как я прочитала новость, что они не поддержат мое правительство", - сказала Лаймдота Страуюма.