3 ноября в ходе утреннего аппаратного совещания губернатор Камчатской области Михаил Машковцев заслушал доклад начальника департамента по рыболовству администрации области вице-губернатора Александра Чистякова, вернувшегося накануне из командировки в Москву.

Александр Чистяков принял участие в заседании Правительства РФ по вопросам применения на практике положений новой Концепции развития рыбопромысловой отрасли России и наделения квотами рыбопромысловых предприятий. Отныне весь утвержденный научными организациями объем общедопустимых уловов будет делиться на две части - для прибрежного и океанического рыболовства. Под понятием "прибрежное рыболовство" подразумевается деятельность промыслового флота, не покидающего 12-мильную зону территориальных вод. На нужды прибрежного рыболовства из общего объема ОДУ будет выделяться не более 20-ти процентов. Эти квоты местные администрации будут иметь право распределять на конкурсной основе самостоятельно. Остальная часть, выделяемая на океаническое рыболовство, распределяется профильными федеральными министерствами.

Выделяемые квоты закрепляются за рыбацкими предприятиями на срок до 5-ти лет. Руководители имеют право продать, заложить свою квоту или взять под нее банковский кредит. Однако продажа квоты за пределы региона может быть осуществлена лишь в том случае, если на нее не найдется покупатель на своей территории.

Вице-губернатор Александр Чистяков считает, что такое распределение квот защищает интересы российских рыбаков, предоставляет им большую свободу действий и устраняет так называемое "сочлененное квотораспределение", когда на одном рыболовном участке находилось несколько пользователей, деливших выделенный для промысла объем вылова. В то же время новая методика наделения квотами и их закрепление за промысловыми предприятиями имеет ряд моментов, нуждающихся в более подробном нормативном закреплении. В ближайшее время департамент по рыболовству администрации Камчаткой области получит пакет документов, подробно разъясняющих механизм квотораспределения и конкретные объемы по каждому промысловому объекту для камчатских рыбаков, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Камчатской области.