37 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 3 человека погибло и 56 получили ранения, было зарегистрировано на автодорогах региона в период с 1 по 8 января, сообщили 10 января корреспонденту ИА REGNUM в калужском областном управлении ГИБДД УМВД России.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП значительно уменьшилось на 31%, 39% и 40% соответственно.

В 9 случаях участниками дорожно транспортных происшествий стали 12 детей в возрасте до 18 лет, которые получили ранения. Из 9 детей-пассажиров только 4 ребенка находились в детских удерживающих устройствах.

Так, каждое второе дорожно-транспортное происшествие в области происходит с участием детей-пассажиров, причем в ряде случаев пострадавший ребенок страдает из-за нарушений родителями правил перевозки детей.

Одно из самых частых нарушений административного законодательства является управление автомобилем в состоянии опьянения. За новогодние праздники сотрудниками ГИБДД выявлено 183 водителя,находившихся в состоянии опьянения. Не смотря на то, что усилился контроль за данным видом административного правонарушения, исключить случаи ДТП, произошедшие по вине водителей в состоянии опьянения не удается. Только за 8 дней новогодних праздников произошло 3 ДТП с участием данной категории водителей.

Так, 7 января около 8:00 на автодороге в районе деревни Чемоданово инспекторами 2 роты отдельного батальона ДПС был выявлен 29-летний водитель автомашины Nissan Pathfinder, житель Московской области, который управлял транспортным средством с признаками опьянения. Водительское удостоверение молодой человек никогда не получал. Когда сотрудник ГИБДД предложил водителю пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, водитель отказался. В отношении данного водителя был составлен административный материал. Ранее этот водитель уже привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.