Определены приоритетные направления реализации программы "300-летия Санкт-Петербурга", призванные содействовать развитию экономики и имиджа города, совершенствованию отраслей, имеющих прямое отношение к подготовке города к юбилею. Только из средств бюджета Санкт-Петербурга на реализацию программы предполагается выделить 8 164 913,7 тыс. руб.

Программа "300-летие Санкт-Петербурга" состоит из трёх разделов:

1) Первый раздел содержит перечень объектов капитального строительства, ремонта, благоустройства территории Санкт-Петербурга. В рамках этой программы будет проведена реставрация исторических зданий и сооружений, зон отдыха, будут построены дороги и пешеходные зоны. Предполагается, что за счёт средств Федерального бюджета будут отреставрированы Академический театр драмы им. А.С. Пушкина; консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова и другие объекты. Предполагается использовать различные источники финансирования: средства федерального и городского бюджетов, а так же спонсорскую помощь.

2) Второй раздел предусматривает проведение мероприятий по укреплению и развитию внешних связей и расширению туристических возможностей Санкт-Петербурга. Организаторам необходимо обратить внимание на то, что в городе практические отсутствуют недорогие гостиницы. Планируется построить и реконструировать 18 гостиниц и истратить на эти цели 261,65 млн. руб.

3) Третий раздел программы целиком посвящён привлечению внимания мировой общественности к предстоящему празднику. Реклама предстоящих торжеств будет транслироваться по телевидению и в интернете.

Контроль за разработкой программой юбилейных мероприятий, поручен вице-губернатору Владимиру Шитареву, который с недавних пор курирует вопросы культуры.