Впервые с советских времен объем жилищного строительства во Владимире в 2013 году превысил 200 тыс. кв.м. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 10 января в пресс-службе мэрии.

"Три года назад этот показатель составлял 117,5 тысячи квадратных метров, в 2012 году - 190,1 тысячи, - пояснил глава администрации Владимира Андрей Шохин. - В 2013 году мы запланировали выйти на уровень 196 тысяч, но в результате совместной работы с предприятиями строительной отрасли смогли преодолеть знаковый рубеж и ввели в эксплуатацию 200069 квадратных метров жилья".

В пресс-службе пояснили, что более 200 тыс. кв.м жилья в областном центре строители сдавали лишь однажды - в середине 1970-х годов. Как считают в администрации, одной из причин роста жилищного строительства стал отказ от точечной застройки в пользу развития новых микрорайонов. При этом строительство ведется со всей необходимой социально-бытовой и транспортной инфраструктурой - детскими садами, школами, поликлиниками, дорогами, магазинами, спортивными и детскими площадками, предприятиями бытового обслуживания.