Из 37 целевых показателей социально-экономического развития Адыгеи только по 20 достигнуты целевые значения. Об этом в ходе совещания по подведению итогов выполнения "майских" указов президента РФ проинформировал министр экономического развития республики Махмуд Тлехас, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы республики 10 января.

Премьер-министр республики Мурат Кумпилов, который провёл совещание, акцентировал внимание на снижении инвестиций и призвал уделить этой проблеме серьёзное внимание на уровне муниципалитетов.

"Мы вкладываем большие средства в развитие инфраструктурных объектов, но уровень инвестиций снижается. Главы муниципальных образований должны активнее готовить инвестиционные площадки. Каждый руководитель территорий будет лично отчитываться по этому вопросу", - сказал он.

Объём инвестиций в Адыгее через два года должен составить 25% ВРП, а к 2018 году - 27%. В 2014 году в республике завершат процедуру внедрения стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата.

К 2018 году ожидается рост реальной заработной платы в 1,4-1,5 раза. По данным министерства образования и науки Адыгеи, на конец года удалось обеспечить местами в детсадах 85% детей от 3 до 7 лет - это соответствует параметрам "дорожной карты". Продолжительность жизни в Адыгее сегодня составляет 71,7 года. По словам специалистов, в 2018 году этот показатель должен достигнуть 74 лет. Между тем, "дорожная карта" по совершенствованию демографической ситуации, утверждённая в сентябре 2013 года, не выполняется, в связи с чем республиканскому министерству труда и соцразвития рекомендовали разработать соответствующий комплекс мероприятий.