В Улан-Удэ накануне в полицию обратились родственники 53-летнего таксиста, который бесследно исчез на своем автомобиле. В этот же день на территории микрорайона "Верхняя Березовка" было обнаружено обезглавленное тело исчезнувшего мужчины, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 10 января в пресс-службе республиканского следственного управления Следственного комитета России.

Позже в центре города был найден его автомобиль марки "Honda CR-V". Возбуждено уголовное дело по статье "убийство".

Вскоре сотрудники полиции по подозрению в совершении преступления задержали 20-летнего гражданина Узбекистана, который пытался продать похищенный у потерпевшего мобильный телефон. При личном досмотре у иностранца были также обнаружены и изъяты документы покойного мужчины.

По данным следствия, вечером 8 января 2014 года подозреваемый молодой человек возле торгового центра "Сибирь" в Улан-Удэ остановил такси и попросил водителя отвезти его до поселка Восточного, а затем до Верхней Березовки. В конце поездки, не желая рассчитываться за проезд, иностранец выхватил из кармана нож и нанес им несколько ударов таксисту в шею и грудь. В результате ранений мужчина скончался на месте происшествия. Подозреваемый вытащил его тело из салона и спрятал возле мусорных баков, предварительно обыскав карманы и похитив у покойного деньги, мобильный телефон и документы. После этого молодой человек на автомобиле потерпевшего доехал до центра города, где бросил машину и ушел к себе домой. Позже при попытке продать похищенные вещи он был задержан.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу и предъявлении ему первоначального обвинения, отметили в ведомстве. Следствие уже установило, что молодой человек находился на территории России нелегально. Он приехал в Бурятию больше трех лет назад на заработки. В последнее время иностранец нигде не работал, проживал на доходы своей сожительницы.