Год культуры, которым объявлен в России 2014 год, - это возможность подчеркнуть ее нужность и важность для свердловчан, сделать ее формы и проявления ближе и доступнее жителям региона. Об этом заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в ходе двусторонней встречи с главой областного министерства культуры Павлом Крековым, сообщили 10 января корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

"Наступивший год объявлен Годом культуры. Поэтому свою первую в этом году встречу с министрами я начинаю именно с вас. Нас ждут интересные мероприятия. Но отмечать мы должны не просто проведением массовых мероприятий. В первую очередь, мы должны донести важность и нужность развития культуры, ее достояния и наследия до жителей региона. Необходимо, чтобы в 2014 году и работники культуры ощутили положительные изменения", - сказал глава Среднего Урала.

Павел Креков доложил Евгению Куйвашеву, что план по проведению Года культуры в Свердловской области уже окончательно сверстан и предварительно согласован с Минкультуры РФ. Он будет представлен на утверждение главе региона на заседании совета по культуре при губернаторе, проведение которого запланировано на январь.

По словам министра, лейтмотивом Года культуры в регионе станет 80-летие Свердловской области. "Это повод вспомнить историю нашего края и людей - не обязательно ветеранов, но и молодых жителей региона, которые внесли весомый вклад в развитие родного края, города или села, в котором они живут", - сказал Павел Креков.

Глава Минкультуры отметил, что перед областными властями и организаторами мероприятий стоит задача сделать так, чтобы юбилей региона и мероприятия в рамках Года культуры стали для свердловчан настоящим праздником. Он сообщил, что 80-летие Среднего Урала будет отмечено, в том числе, рядом крупных межгородских акций, крупными и интересными гастролями. Ожидается, что стартует празднование юбилея области 17 февраля в киноконцертном театре "Космос" в Екатеринбурге.

Павел Креков доложил также губернатору о том, что в 2014 году особое внимание предполагается уделять муниципальным учреждениям культуры. Большую работу министерству предстоит проделать в части повышения эффективность расходования тех бюджетных средств, которые выделяются на повышение заработной платы.

Также в 2014 году начнется работа по переводу учреждений культуры на эффективные контракты. После завершения этого процесса в регионе практически не останется казенных учреждений.