В Алтайском крае открыли сибирский сезон зимнего автокросса. Как сообщили ИА REGNUM в краевом управлении по физической культуре и спорту, в открытых соревнованиях нашего края по этому виду спорта участвовали 25 спортсменов из городов Сибири. Гонка прошла 8 января на спортивной трассе вблизи с. Калистратиха.

Открытые соревнования Алтайского края по зимнему автокроссу организовал краевой детско-юношеский клуб "Алтакросс" имени Дмитрия Новоселова при поддержке Алтайспортуправления, краевой федерации автомобильного спорта и активном участии администрации Калманского района.

Бескомпромиссной борьбы и заслуженных побед пожелали спортсменам первый заместитель главы администрации Калманского района Александр Брагин и призер международного ралли Пекин-Париж Евгений Смирнов.

В заездах участвовали четыре класса спортивных автомобилей: багги Д3 мини-мини, Д3 мини, Д3А и кузовные автомобили ВАЗ с приводом на заднюю ось Д2-классика.

В классе Д3 мини-мини (дети от 4 до 8 лет) первое место занял спортсмен из г. Полысаево Кемеровской области Сергей Черухин, второе место досталось барнаульцу Ивану Седяшеву, третье - кемеровчанину Сергею Павлову. В самом массовом классе Д3 мини (дети от 8 до 12 лет) первым стал новосибирский спортсмен Никита Можаров, вторым - Кирилл Сарамудов (г. Полысаево Кемеровская область), третьим новосибирец Вадим Лаприн. В классе взрослых багги Д3А на первое место вышел Дмитрий Чаткин (г. Полысаево), вторым стал новосибирец Алексей Сергеенко, на третьем месте Михаил Митников (г. Новосибирск). В классе Д2-классика места распределились следующим образом: первое место занял Роман Куртушин (г. Новосибирск), второе - Андрей Гетерле (г. Рубцовск), третье - Дмитрий Букин (г. Новосибирск).

Организаторы турнира отметили, что погода в этот день благоприятствовала и гонщикам, и зрителям. Все получили массу удовольствия и заряд хорошего настроения от захватывающего зрелища гонки и вкусной каши, приготовленной прямо на трассе в военно-полевой кухне.