В Снежинске (Челябинская область) будет создан центр помощи особым детям. Как сообщила 9 января корреспонденту ИА REGNUM региональный Уполномоченный по правам ребенка Маргарита Павлова, решение об этом было принято после обращения к ней группы инициативных родителей, дети которых нуждаются в дополнительных занятиях с логопедами и дефектологами.

"В своем обращении родители особых малышей отметили, что в Снежинске нет реабилитационного центра, нет компенсационного детского сада для детей с детским церебральным параличом и с задержкой умственного развития", - отметила детский омбудсмен.

При этом необходимость создания организации помощи "Особым детям и молодым инвалидам" назрела уже давно. Общая численность инвалидов, состоящих в управлении социальной защиты города Снежинска, составляет более 3000 человек, более 150 из них - дети инвалиды. В создании центра сегодня участвуют шесть активных семей, воспитывающих детей с особенностями развития в возрасте от полутора до 18 лет. Сейчас документы по регистрации общественной организации, которая будет организовывать занятия в центре, находятся в управлении юстиции, а нужные специалисты уже готовы приступить к работе.

"Надеюсь, что в ближайшее время инициативная группа родителей пройдет все необходимые этапы по регистрации общественного объединения и начнет работу в помещении, которое глава администрации готов предоставить на безвозмездной основе. Как показывает опыт подобной работы в Челябинске центра помощи детям "Звездный дождь", который тоже создавали родители, подобные инициативы очень перспективны, ведь именно родители лучше всего знают, что нужно их детям и готовы не жалеть для этого сил", - прокомментировала работу по созданию детского центра помощи особым детям в Снежинске уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова.

Помещение для его работы пообещал выделить глава администрации Снежинска Вадим Абакулов.