Розничная продажа спиртных напитков во Владимирской области запрещена не полностью, а только в период с 21:00 до 09:00. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, 9 января было заявлено на совместном брифинге директора департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг Натальи Май, её заместителя Алексея Смирнова, председателя государственно-правового комитета Елены Шаломенцевой.

Брифинг был экстренно созван после того, как на сайте департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг появился текст постановления губернатора Светланы Орловой, которым был установлен запрет на розничную торговлю алкогольной продукцией с содержанием этилового спирта от 16,5% объёма готовой продукции. 9 января текста постановления на сайте департамента не было, однако документ успел вызвать большой общественный резонанс.

Участники брифинга пояснили журналистам, что в документе была допущена техническая ошибка: в окончательный вариант проекта постановления не были включены временные рамки действия ограничения. 9 января губернатор внесла в постановление изменения, в соответствии с которыми на территории региона розничная продажа крепких алкогольных напитков запрещена с 21:00 до 09:00 следующего дня. Постановление в новой редакции вступает в силу со дня подписания.

Наталья Май также сообщила, что департаментом инициирована служебная проверка, в ходе которой будут установлены и привлечены к дисциплинарной ответственности все виновные лица.