Заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Константин Добрынин предлагает ввести в Уголовный кодекс РФ поправки, предусматривающие новый состав преступления - "попустительство" терроризму. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 9 января в пресс-службе верхней палаты росийского парламента.

Сенатор разработал поправки в статью 293 УК РФ ("Халатность"), касающиеся должностных лиц, не в должной мере исполнивших свои служебные обязанности, в связи с чем были созданы условия для совершения террористического акта. Он предполагает ввести в статью "Халатность" специального квалифицирующего признака за "попустительство" терроризму. Наказанием за это деяние может стать лишение свободы на срок от 7 до 15 лет с лишением права занимать соответствующую государственную должность пожизненно, а также лишение воинского звания и государственных наград.

"Мы предлагаем ввести в Уголовный кодекс ответственность для тех правоохранителей, которые халатно относятся к выполнению своих обязанностей, создавая тем самым благоприятные условия для террористов, а в созданных чьей-то служебной халатностью благоприятных условиях, зачастую, и совершается теракт", - пояснил Добрынин. По его мнению, за подобные деяния при наличии вины надо привлекать к ответственности и работников правоохранительных органов, и госслужащих, и должностных лиц: "Если существует повышенная ответственность за посягательство на жизнь работника правоохранительных органов и членов его семьи, то, мы полагаем, что они также не халатно и не спустя рукава будут выполнять возложенные на них обязанности, а если не будут, то за это и будет их ожидать повышенная уголовная ответственность".

Вместе с тем сенатор подчеркнул, что разработанные им поправки не безусловная аксиома, а предложение профессиональному сообществу провести серьезную дискуссию и подготовить законодательные инициативы.