Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев осмотрел сегодня, 9 января, Курский вокзал в Москве и провёл совещание по обеспечению безопасности на транспорте. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства РФ, Медведев ознакомился с привокзальной инфраструктурой, организацией работы по обслуживанию пассажиров, в частности по продаже билетов, а также с планами создания на базе вокзала транспортно-пересадочного узла "Курская".

Главе правительства рассказали об изменениях, которые произошли за последнее время на прилегающей к вокзалу территории, и для наглядности показали фотографии площади Курского вокзала до начала реконструкции. В ходе осмотра особое внимание Дмитрий Медведев уделил системе безопасности пассажиров. Он заявил о необходимости продолжить работу, связанную с обеспечением антитеррористических мер на крупных транспортных узлах, и возобновить программу безопасности населения на транспорте. Комплексная программа обеспечения безопасности населения на транспорте была рассчитана на 2010-2013 годы, объём её финансирования составлял более 47 млрд рублей.

Проект создания транспортно-пересадочного узла "Курская" предусматривает совместное финансирование по линии "РЖД" и правительства Москвы. Планируется, что он будет реализован в течение пяти лет. Запланированы полная реконструкция здания Курского вокзала, реорганизация дорожного движения в районе вокзала с созданием двухуровневой развязки.