Очередь в детские сады Оренбурга среди детей от трёх до семи лет ликвидирована. Однако по-прежнему остаются востребованными места для детей, не достигших трех лет. Об этом 9 января корреспонденту ИА REGNUM заявили в пресс-службе администрации города.

По состоянию на 1 января 2014 года на регистрационном учете для получения места в дошкольных организациях города Оренбурга состояли 7245 детей в возрасте до трёх лет.

Всего на территории Оренбурга зарегистрировано 48357 детей в возрасте до семи лет, из них 29288 посещают образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

В мэрии отметили, что ликвидация очерёдности среди детей от трёх до семи лет стала возможной благодаря комплексу мероприятий, выполненных в рамках целевых программ "Дети Оренбуржья", "Город - малышам", "Модернизация системы дошкольного образования". В 2013 году на капитальный ремонт, противоаварийные мероприятия и создание дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях было направлено более 357 млн рублей. К концу 2013 года в детских садах созданы дополнительно 1605 мест, ещё 1340 мест появятся в 2014 году.

До сентября 2014 планируется завершить капитальный ремонт и ввести в эксплуатацию пять зданий детских садов после их возврата в систему дошкольного образования, построить один детский сад, открыть пять дополнительных групп в детском саду №153.