Временно исполняющий обязанности главы Кабардино-Балкарии Юрий Коков считает, что реализация программы переселения граждан республики из аварийного жилья провалена. По результатам выездных проверок Счётной палаты РФ и фонда реформирования жилищно-коммунального хозяйства в республике выявлены серьёзные недостатки и нарушения в этой сфере, сообщили ИА REGNUM 9 января в пресс-службе главы региона.

На совещании с членами правительства и главами муниципалитетов была оглашена цифра в 123 млн рублей, возвращенных в федеральный и республиканский бюджеты по причине их неиспользования. Исполняющий обязанности министра энергетики, ЖКХ и тарифной политики Тахир Кучменов объяснил негативную ситуацию, сложившуюся в ходе выполнения программы переселения тем, что в истекшем году не удалось завершить строительство жилых домов в городе Тырныаузе и селе Кашхатау. Другая причина кроется в том, что часть переселенцев отказалась вселяться в новое жилье, поскольку его площадь оказалась больше той, на которую они вправе были претендовать, и вселение в новые квартиры означало бы их согласие на жизнь в коммунальной квартире с подселением.

Кроме того, отмечались и нарушения в расходовании госсредств. Так, надзорные органы с 2009 года возбудили 13 уголовных дел, восемь из которых направлены в суд, пять находятся в стадии расследования. Суммы похищенных средств составляют от 15 тысяч до 2,5 млн рублей.

На сегодня аварийный фонд жилья в КБР составляет более 57 тыс. кв. м. В улучшении жилищных условий нуждаются 2 тыс. 685 человек. Программа переселения рассчитана до 2017 года. Как сообщил исполняющий обязанности первого вице-премьера Юрий Альтудов, в бюджете республики средства на ее реализацию в 2014 году предусмотрены.

Пол итогам совещания исполняющий обязанности главы республики Юрий Коков потребовал разработать четкий, конкретный план действий на три ближайших месяца для исправления ситуации.