Опрошенные агентством BNS банковские аналитики спрогнозировали, что в 2014 году продолжится рост производства в обрабатывающей промышленности Латвии.

В частности, старший экономист банка Swedbank Лия Страшун указала: "Прогнозируется, что в нынешнем году рост в обрабатывающей промышленности продолжится - чему поспособствует постепенное укрепление тенденций к подъёму в еврозоне. Однако, для долговременного роста нужны также и инвестиции - особенно, если учитывать высокую загруженность мощностей, которая уже выросла до 72%, или до среднего уровня 2005-2007 годов. Следует надеяться, что введение евро и улучшение настроения предпринимателей помогут росту инвестиционной активности".

В свою очередь, эксперт по макроэкономике банка DNB Петерис Страутиньш заявил, что 2014 год начался с радующих экономических новостей: "Данные известия неизбежно относятся к прошлому году. Однако, поскольку будущее является продолжением прошлого, эта информация понемногу уже дает представление о том, куда наше народное хозяйство могло бы двигаться в нынешнем году".

Отметим, накануне в печати появились сведения о выпуске промышленной продукции в Латвии за первые одиннадцать месяцев 2013 года. В целом, по сравнению с тем же периодом 2012 года, данный показатель снизился на 0,1%. При этом, в обрабатывающей промышленности выпуск промышленной продукции, напротив, увеличился на 0,4%.