Почти каждый третий житель Литвы ушел с работы, лишившись рабочего места или ставки. Каждый четвертый покидает место работы, уже получив приглашение работать в другом месте, открыв свой собственный бизнес или из-за учебы. Каждый пятый уходит по своему желанию из-за неподходящего или не нравящегося места работы - даже если у него нет альтернативы. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такие данные сегодня, 9 сентября, представили специалисты портала по поиску работников, проанализировав более 70 000 резюме, в которых литовцы указали причины ухода с работы.

"На первый взгляд кажется, что литовцы остаются верными своей работе и держатся за место работы, пока оно есть, - размышляет представитель портала Раймонда Татарелите. - Уход с работы из-за банкрота, неплатежеспособности предприятия, отмены ставки, остановки деятельности упоминают 18% ищущих работу. Женщины чаще указывают, что лишились работы, чем мужчины. Еще 15% утверждают, что остались без работы в связи с окончанием сезонных работ или договора, подписанного на определенный срок".

И только 14% уходят со старой работы, уже получив предложение работать в другом месте. Менее 1% уходят работать "на себя". 11% жителей Литвы отказываются от работы ради учебы, нередко за границей. Некоторые ее только начинают, но есть немалое число тех, кто решает продолжить учебу или не может сочетать работу и учебу.

19% жителей Литвы утверждают, что им работа не подходила или не нравилась. 8% выделяют слишком маленькую, опаздывающую, выплачиваемую неофициально или вообще не выплачиваемую зарплату. Кстати, женщины немного терпимее. Эту причину указали 6% женщин и 10% мужчин. 10% жителей, положивших на стол заявление об уходе, чаще всего наряду с зарплатой также недовольны и плохой атмосферой в компании, плохим руководством, недостатком работы или слишком большой нагрузкой, неудобным графиком работы, неинтересной работой. Но только 1% пожаловался на отсутствие возможностей карьеры и перспектив.