Дату выборов мэра Новосибирска депутаты должны назначить на сессии городского совета 15 января. По данным новосибирской облорганизации КПРФ, досрочные выборы мэра пройдут в период с 16 марта по 6 июля, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Вопрос о назначении даты выборов мэра будет внесен в повестку сессии Совета депутатов города Новосибирска 15 января. Предварительно председатель Совета и руководители комиссий высказались в пользу проведения выборов весной 2014 года, сообщают "Новосибирские новости". Для отчета о работе мэрии Новосибирска депутаты готовы пригласить на сессию Владимира Городецкого, сложившего полномочия мэра в связи с переходом на должность замгубернатора.

"Дата выборов пока обсуждаема, до сессии мы определимся. Все будет в рамках закона и устава города. Думаю, что можно весной провести. Для нас это было бы правильно. Мы же понимаем, что долгое время городом не должен управлять человек в статусе и. о. мэра. Бюджет будет напряженным, дел много. У главы города должен быть четкий статус", - считает председатель Совета депутатов города Новосибирска Надежда Болтенко.

"Чем дольше продлится избирательная кампания, тем дольше нас будет "лихорадить". Мэру надо заниматься не политикой, а хозяйством", - считает председатель комиссии по градостроительству Совета депутатов города Новосибирска Вячеслав Илюхин.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, с сегодняшнего дня исполняющим обязанности мэра Новосибирска является Владимир Знатков. Ранее в качестве первого заместителя мэра он курировал стратегические направления жизнеобеспечения города. Владимир Городецкий, который являлся мэром Новосибирска с 2000 года, покинул этот пост и стал вице-губернатором области. В новой должности он будет курировать создание новосибирской агломерации.

На сегодняшний день о своем желании поучаствовать в выборах мэра Новосибирска заявили депутат Госдумы Илья Пономарев, общественница Дарья Макарова, экс-депутат Госдумы от ЛДПР Евгений Логинов, юрист Алексей Крестьянов, рок-музыкант Сергей "Паук" Троицкий и депутат Госдумы, руководитель областной организации КПРФ Анатолий Локоть.