Проекты "Электронные сервисы информирования о тарифах и услугах ЖКХ", "Электронный гражданин Нижегородской области" и "Сервис бесплатной юридической консультации", разработчиком которых является региональное министерство информационных технологий, связи и средств массовой информации, стали финалистами Всероссийского конкурса региональной информатизации "Проф-IT".

Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, проекты-финалисты включены в специальный сборник "Лучшие практики региональной информатизации", изданный журналом "Intelligent Enterprise/Корпоративные системы" при поддержке экспертного центра электронного государства.

Сборник объединил в себе лучшие разработки в информационных системах и концепциях по приоритетным направлениям государственного управления: ЖКХ, образование, здравоохранение, безопасность жизнедеятельности, регистрация прав, социальная поддержка населения.

Наряду с нижегородским регионом в сборнике представлены проекты в области информатизации государственных услуг Алтайского края, Архангельской области, Астраханской области, Белгородской области и других.

По словам руководителя Экспертного центра электронного государства Павла Хилова, выпуском издания проведена колоссальная работа, потребовалось время, чтобы собрать полную информацию от всех "передовиков" региональной информатизации. В результате работы оргкомитета конкурса "ПРОФ-IT" собраны методические рекомендации для других регионов и для федеральных министерств и ведомств.