В Волгограде будет создана рабочая группа по реорганизации двух творческих вузов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного министерства культуры 9 января, соответствующе решение было принято на совещании по вопросам совершенствования деятельности образовательных учреждений региона, которое состоялось в Министерстве образования и молодежной политики Волгоградской области.

Напомним, Минобрнауки рекомендовало ликвидировать два волгоградских вуза. Речь идет об учебных заведениях, попавших в список неэффективных: Волгоградская консерватория (институт) имени Серебрякова и Волгоградский государственный институт искусств. По итогам мониторинга прошла встреча министра образования и молодежной политики Волгоградской области Александр Коротков и министра культуры Волгоградской области Виктора Гепфнер с ректорами творческих вузов.

Было отмечено, что ведущий творческий вуз региона, Волгоградский государственный институт искусств и культуры, из шести показателей мониторинга был положительно оценен по основным двум - "Образовательная деятельность" и "Научная деятельность". По показателям "Трудоустройство" и "Финансово-экономическая деятельность" ВГИИК показал пограничные результаты. В частности, пороговое значение показателя "Трудоустройство" составляет 97,113, показатель вуза - 96,933; пороговое значение показателя "Финансово-экономическая деятельность" - 1100, показатель вуза - 1076,73.

По словам ректора ВГИИК, результаты работы межведомственной комиссии в декабре прошлого годы для студентов и преподавателей стали полной неожиданностью. Вуз, который в мае 2013 года в очередной третий раз прошел процедуру аккредитации образовательных программ, который многие годы показывал стабильные результаты и положительную динамику развития, был рекомендован к реорганизации.

В данной ситуации никто из участников совещания не поставил под сомнение целесообразность существования в Волгоградской области творческого вуза, отметив необходимость его укрепления и повышения конкурентоспособности.