Союз социал-демократов Литвы (ССДЛ), ранее поддерживающий своего "старшего политического брата" - Социал-демократическую партию Литвы (СДПЛ), которой руководит действующий премьер Альгирдас Буткявичюс, сегодня, 9 января, заявил о фактически предательстве СДПЛ социал-демократической идеологии. Как сообщает сегодня, 9 января, корреспондент ИА REGNUM в распространенном заявлении ССДЛ говорится, что за 24 года в Литве и вовсе не было социал-демократической политики.

Поводом для критики одних литовских социал-демократов другими социал-демократами, стала позиция СДПЛ на президентских выборах. Главная правящая партия Литвы выставила кандидатом в президенты не второго по популярности после действующего президента политика страны - премьера и лидера СДПЛ Альгирдаса Буткявичюса, а менее известного населению депутата Европарламента Зигмантаса Бальчитиса, что позволило политологам предположить, что СДПЛ решили без боя сдать кресло президента действующей главе страны - Дале Грибаускайте, которая, как очевидно, пойдет на второй срок.

"В Конституции Литовской Республики четко определены обязанности и функции руководителя государства. Он не только решает основные вопросы внешней политики, назначает премьер-министра, утверждает состав правительства, назначает, увольняет и представляет Сейму руководителей ряда государственных учреждений, кандидатуры судей, но и подписывает принятые Сеймом законы или накладывает на них вето и возвращает их Сейму. Таким образом, также своим авторитетом, твердой, принципиальной позицией глава государства может оказывать сильное влияние на социальную и экономическую политику Литвы. Поэтому очень важным фактором становятся политические взгляды президента, его идеология. Сегодня, помимо других проблем, очень актуальны вопросы имущественного неравенства, социальных различий, дифференциации общества, эмиграции. Очевидно, что пытаться решить это может только тот руководитель государства, который будет руководствоваться не либеральным догмами свободного рынка, а политикой, основанной на принципах социальной справедливости и общественной солидарности. В очередной раз приходится констатировать, что в Литве за период Независимости, длящийся почти 24 года, не было социал-демократической политики. А потребность в ней в жизни государства и общества очевидно увеличивается", - говорится в заявлении представителей ССДЛ, которые подчеркнули, что критически оценивают все периоды правления Социал-демократической партии Литвы- Демократической партии труда Литвы, в том числе и последний, а также факт объединения этих партий, произошедшего 13 лет назад, после которого в политике СДПЛ "практически не осталось социал-демократических ценностей".

В 2009 году ССДЛ на президентских выборах поддержал кандидатуру нынешнего премьера Альгирдаса Буткявичюса.