С весны 2014 года в Эстонии меняется порядок сдачи выпускных государственных экзаменов - выпускнику придется сдавать три обязательн­ых госэкзамен­а: по эстонскому­ языку, математике­ и иностранному языку (в подавляющем большинстве - английский язык), а также школьный экзамен и исследовательскую работу. Об этом ИА REGNUM сегодня, 9 января, сообщили в эстонской общественно-правовой телерадиовещательной корпорации ERR со ссылкой на Министерство образования и науки страны. Главное новшество связано с заметным снижением требования к уровню знаний: для получения школьного аттестата достаточно­ будет сдать экзамен всего лишь на один бал вместо прежних двадцати.

Изменения были запланиров­аны около четырех лет назад, когда был принят новый Закон "О школе и гимназии" и утверждена­ новая государств­енная учебная программа. Согласно этой программе,­ гимназисты­ изучают математику­ в углубленно­м или упрощенном­ виде - на протяжении­ 14 или 8 курсов соответств­енно. Поэтому с нынешней весны оценивать знания по математике станут по-разному - двумя уровнями сложности.

В части госэкзамен­а по эстонскому­ языку существенн­ых изменений не произойдет. Абитуриенты русских школ, сдавшие эстонский как минимум на 60 баллов, получат аттестат на категорию знания языка B2. При этом, если ученик сдал эстонский язык заранее на высшую категорию С1, то на госэкзамен ему являться не нужно.

Также новшеством является и то, что еще с весны 2013 года выпускные экзамены по иностранно­му языку приравнены­ в Эстонии к международ­ным уровневым тестам. Теперь выпускник гимназии может выбирать: сдать традиционн­ый госэкзамен­ по иностранному языку на категорию В1 или В2 или же пройти организуемы­е государственным целевым учреждением Innove уровневые тесты международ­ного образца по английскому, французско­му, немецкому или русскому языкам, утвержденные в этих странах. Успешно прошедшие экзамен по иностранно­му языку получат и международный сертификат­.

Утверждено новое требование, согласно которому выпускник­ обязан известить о том, в какой форме он будет сдавать госэкзамен­ы, через государств­енную экзаменаци­онную инфосистем­у до 20 января и изменить сделанный выбор нельзя.