По факту ДТП в Бокситогорском районе Ленобласти 8 января, в котором пострадали пятеро детей и погиб один человек, возбуждено уголовное дело. Об этом сегодня, 9 января, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Авария произошла около 14.00 мск на 381-м км автодороги "Вологда - Новая Ладога". При неустановленных пока обстоятельствах автомобиль "Шевроле", за рулем которого находилась женщина, столкнулся с автомобилем "Фольксваген".

В результате ДТП водитель "Фольксвагена", двое его взрослых пассажиров 1984 и 1989 годов рождения, трое детей 2003-2010 годов рождения и ребенок 2005 года рождения, находившийся в другой иномарке, госпитализированы. Трехлетняя девочка, находившаяся в автомобиле "Шевроле", направлена на амбулаторное лечение. 35-летний пассажир этой автомашины от полученных телесных повреждений скончался, ее водитель не пострадала.

Спустя некоторое время из Санкт-Петербурга вылетел вертолет МИ-8 МЧС России, который должен был доставить пострадавших из Пикалево в клиники Санкт-Петербурга. Но из-за сложных метеоусловий он не смог совершить посадку и вынужден был вернуться на базу. По информации Северо-Западного центра МЧС, перевозка пострадавших должна быть организована сегодня, 9 января, скорее всего - автомобильным транспортом (погодные условия в регионе со вчерашнего дня не улучшились).

В настоящий момент по данному факту полицией возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

По данным Главного управления МЧС по Ленинградской области, за минувшие сутки для ликвидации последствий ДТП пожарно-спасательные подразделения привлекались 8 раз. Один человек погиб, 19 - пострадало, 7 - спасено.