Конференция "Комплексное освоение нефтегазовых месторождений Ямала: привлечение инвестиций и передовых технологий" состоится в Салехарде в начале июня 2014 года. Об этом 9 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Цель проведения мероприятия - обмен практическим опытом в области геологического изучения, промышленной разработки, транспортировки и переработки углеводородного сырья, стимулирования инвестиционного интереса российских и международных нефтегазовых сообществ к ресурсам территории Ямало-Ненецкого автономного округа, способствующим решению важнейших задач региона.

Постановлением утвержден план мероприятий по подготовке и состав оргкомитета, в который вошли руководители и специалисты профильных структур правительства ЯНАО.

Напомним, что предыдущая - II Международная конференция "Ямал Нефтегаз 2013" состоялась в Салехарде в мае 2013 года. Среди актуальных вопросов как минувшей, так и предстоящей конференции остаются освоение месторождений полуострова Ямал и самого крупного из них - Бованенковского НГКМ. Растет интерес к ходу реализации мега-проекта "Ямал СПГ" и строительства порта Сабетта сквозь призму реализации проекта Северный широтный ход, а также освоение полуострова Гыдан и много других направлений экономического развития Ямала.

Участниками конференции-2013 стали около 200 специалистов, среди которых - представители профильных министерств и ведомств РФ, руководители и представители российских и зарубежных нефтегазодобывающих, перерабатывающих, инжиниринговых компаний, финансовых холдингов, банков, производителей оборудования. Среди участников были представители не только России и стран СНГ, но также и Европы, стран Азиатско-Тихоокеанского региона, США и Канады.

Предыдущая конференция успешно выполнила свою задачу по созданию платформы для конструктивного диалога между представителями бизнеса, органов власти, науки и общества.