За 9 месяцев 2003 года в Йошкар-Оле отмечен рост преступности несовершеннолетних на 19,9% (со 166 до 199 преступлений). С 34 до 50 (на 73,5%) увеличилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения.

Количество несовершеннолетних, состоящих на учете в республиканском наркологическом диспансере в связи с употреблением психоактивных веществ за 9 месяцев текущего года составляет 327 человек и остается на уровне прошлого года (326 человек). Однако за соответствующий период 2001 года их насчитывалось лишь 217. Преобладающее большинство несовершеннолетних (255 человек) состоят на учете в связи со злоупотреблением алкоголем, в т.ч. 5 из них с диагнозом "хронический алкоголизм". По сведениям Комитета государственной статистики Республики Марий Эл продажа алкогольных напитков и пива через розничную сеть и сеть общественного питания за последние три года возросла в 1,3 раза. В среднем на одного жителя республики в 2002 году приходилось 6,0 литров абсолютного алкоголя ( в 2000 году - 4,4 литра), без учета теневого оборота алкоголя и алкоголя домашней выработки.

Как сообщается, проверкой прокуратуры города были охвачены комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Йошкар-Олы, управление образования администрации города Йошкар-Олы, средняя общеобразовательная школа № 20 г. Йошкар-Олы и специальная школа № 25 г. Йошкар-Олы, ПДН УВД г. Йошкар-Олы, управление здравоохранения администрации города Йошкар-Олы.