Католикос-патриарх Грузии Илия Второй в своем традиционном рождественском послании к прихожанам в числе других волнующих его проблем затронул и проблему суррогатного материнства, но отношение патриарха к этому явлению вызвало в грузинском обществе неоднозначную реакцию и протест.

"Научно-технический прогресс поставил в повестку дня такие тяжелые этические вопросы, о которых ранее человечество не слышало: искусственное оплодотворение, дети, зародившиеся в пробирке, суррогатные матери, слияние генов, клонирование и т.д. "Гуманисты" поддерживают аборт, эвтаназию и самоубийство. Вместе с тем, для них научный прогресс абсолютизирован, и они считают, что то, что можно сделать, нужно сделать. Это этический софизм, так как не все то, что достижимо технологически, морально и полезно", - рассуждает в своем послании к прихожанам патриарх.

Он приводит ужасающие, по его оценке, данные, согласно которым в Грузии ежегодно делается до миллиона абортов. "Может ли быть счастливой семья, в которой делается аборт и бродят призраки безбожно зарубленных маленьких слабых существ?... Может ли быть счастливой семья, в которой растет ребенок, рожденный суррогатной матерью? Этот малыш ведь с самого начала был обречен на нелюбовь, бесприютность и одиночество. И даже если он вырастет в благополучии, эту тяжесть ничто не заменит, и она обязательно проявится во взрослом возрасте", - предупреждает Илия Второй.

На заявление патриарха в тот же день откликнулись представители общественности, бывшего правительства, которые разместили свои комментарии в социальных сетях. А отстраненный судом от должности мэра Тбилиси Гиги Угулава к сведению патриарха и сторонников его заявления написал, что для Бога никакие ограничения значения не имеют, и никакие послания не отнимут у человека и семьи божьей милости.

На послание патриарха откликнулся и министр труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Давид Сергеенко. На брифинге 8 января он заявил журналистам, что эксперты, скорее всего, предоставили патриарху неправильную информацию о суррогации и искусственном оплодотворении, что и стало причиной такого его отношения к этому явлению.

Комментарий в связи с посланием патриарха сделала и патриархия Грузии, которая с сожалением отметила, что слова Илии Второго вызвали раздражение у части общества. "Некоторые сочли, что церковь выступает против рожденных такими методами детей, что является совершенным абсурдом. Наоборот, этим м алышам нужно больше тепла и молитв от церкви. Поэтому среди таких детей есть и те, кого крестил патриарх, и в этом ничего удивительного нет, но это не значит, что такой метод приемлем", - говорится в заявлении представителей патриархии, которые поясняют, что Илия Второй был обязан предупредить прихожан и общество об этом.

8 января у патриархии Грузии собрались как сторонники, так и противники позиции патриарха, которые одновременно проводят две акции протеста. Между участниками этих акций уже произошло небольшое столкновение, но полиция сумела разрядить обстановку. Четверо участников акции были задержаны за мелкое хулиганство.