31 октября в департаменте здравоохранения администрации Архангельской области прошел круглый стол с руководителями учреждений частной системы здравоохранения и лицами, занимающимися частной медицинской практикой.

Как сообщила пресс-служба администрации Архангельской области, на круглом столе поднимались вопросы о лицензировании медицинской деятельности негосударственных медицинских учреждений, об экспертизе качества оказания медицинской помощи в этих учреждениях и юридические аспекты взаимодействия частных клиник с органами управления здравоохранения, государственными и муниципальными учреждениями.

Особенно жаркие споры между работниками департамента и частными специалистами возникли при обсуждении вопроса об учетной и отчетной медицинской документации. До сих пор больные, посещающие частные клиники, не учитывались в отделе медицинской статистики администрации области, и картина состояния здоровья граждан была неполной. Частные предприниматели, в свою очередь, заявили, что и после их отчетов картина не станет достоверной. По их словам, в частные клиники люди нередко обращаются уже после посещения государственных учреждений. Кроме того, есть пациенты, которые ходят ко всем частным врачам с одним и тем же вопросом. Если все учтут одного такого клиента, то по бумагам выйдет взрыв заболеваемости. С другой стороны, в последние годы врачи, в особенности частные стоматологи, столкнулись с таким явлением, как "потребительский рэкет": клиенты платят, получают услугу, а после этого начинают действовать, чтобы вернуть свои деньги обратно. В 30 процентах таких случаев медицинского работника может защитить грамотно заполненная документация.

В итоге круглого стола собравшиеся пришли к выводу о необходимости создания ассоциации частных врачей.