"Внешнеполитический курс страны определяют федеральные власти, а не власти на уровне штата. В обязанности законодателя входит защита прав человека, закона, принципов и норм международного права", - заявил APA руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев, комментируя резолюцию о признании независимости Нагорного Карабаха, представленную членом законодательного органа Калифорнии Майком Гато.

Абдуллаев указал на то, что представитель Ассамблеи Калифорнии не скрывает того, что напрямую работает с армянским лобби. Он обвинил Гато в предвзятости и личной заинтересованности.

"Общечеловеческие ценности, в основе которых лежат гуманитарные ценности, права человека, должны быть превыше всего, а не должны приноситься в жертву личным и политическим интересам. Кроме того, страна и штат, в которых живет Майк Гато, поддерживают территориальную целостность Азербайджана. США являются одной из стран-членов Совета безопасности ООН, которые приняли резолюцию, осуждающую оккупацию территорий Азербайджана", - заявил пресс-секретарь.