До 21 часа в Тбилиси и до 23 часов во втором по величине городе страны Кутаиси продлена процедура голосования на выборах парламента Грузии. Остальные избирательные участки страны, согласно решению Центральной избирательной комиссии Грузии закрылись вовремя - то есть в 20 часов по местному времени. Тем не менее, как сообщает корреспондент ИА REGNUM из Тбилиси, голосование на многих избирательных участках продолжается - там, где из избирателей образовались очереди, принято решение, что могут проголосовать все лица, явившиеся на участок до его закрытия.

Как сказала глава ЦИК Грузии Нана Девдариани, продление выборов в двух крупнейших городах страны вызвано "объективными причинами" - в Тбилиси тем, что возникли сложные ситуации с избирательными списками, а в Кутаиси тем, что там выборы начались с опозданием на несколько часов.

Комментируя принятые ею сегодня изменения в порядок голосования, Девдариани отметила, что сразу после того, как она решила допустить к выборам тех незарегистрированых избирателей, которые будут фигурировать в старых списках, было выявлено множество попыток голосования по поддельным документам, в результате чего глава ЦИК и распорядилась ввести в состав местных комиссий по три представителя "паспортных столов" МВД с целью проверки ими документов о месте жительства этой категории избирателей. Комментируя слухи о том, что в процессе принятия этих решений на нее было оказано давление со стороны проправительственных сил, Нана Девдариани заявила, что ее действия были вызваны прагматизмом и что политические партии "хорошо знают", что она не поддается давлению.