Первых журналистов принял открывшийся в олимпийском Сочи медиацентр, сообщили ИА REGNUM 8 января в пресс-службе Оргкомитета "Сочи 2014".

Главная пресс-площадка Олимпийских игр расположилась в двухэтажном здании общей площадью более 158 тыс. кв. м в непосредственной близости от олимпийского парка. Во время игр тут будут работать более двух тысяч представителей ведущих международных и российских СМИ, аккредитованных для освещения соревнований. Кроме того, шесть тысяч работников 70 телерадиовещательных компаний различных стран мира будут вести видеотрансляцию спортивных состязаний.

Отмечая, что в медиацентре созданы все условия для работы журналистов, президент оргкомитета "Сочи - 2014" Дмитрий Чернышенко рассказал, что в здании располагаются международный вещательный центр площадью 60 тыс. кв. м и главный пресс-центр площадью 20 тыс. кв.м. Вместе с гостиницей для размещения представителей СМИ площадка для прессы занимает около 20 гектаров. С помощью медиа-шаттла из прибрежного в горный кластер можно будет добраться всего за 40-45 минут.

Для представителей СМИ будет предоставлен доступ к системе My Info+, благодаря которой репортеры смогут оперативно получать график соревнований и тренировок, результаты состязаний, флеш-интервью спортсменов, статистические данные по каждому виду спорта, биографии участников, обзоры пресс-конференций и стенограммы ежедневных брифингов.

В пресс-службе отмечают, что на всех десяти олимпийских объектах прибрежного и горного кластеров во время игр будут работать собственные пресс-центры, которые будут открываться за три часа до начала соревнований. Кроме того, 24 января в горном кластере на высоте 540 м над уровнем моря заработает медиацентр "Горки".