Сегодня сотрудники министерства государственной безопасности Грузии изъяли из устроенного на заброшенном бывшем российском военном объекте хранилища большое количество различного оружия, которое, по словам главы МГБ Валерий Хабурдзаниа, исходя из оперативной информации его ведомства, "предназначалось для организации гражданских беспорядков, возможно, государственного переворота".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, данные о местонахождении оружия были получены накануне вечером, а само оно было обнаружено сегодня около 16 часов.

Склад вооружений был устроен в окрестностях Мцхета, неподалеку от известного Крестового монастыря (Джвари), в 15 километрах от Тбилиси. В нем находилось 26 ящиков патронов для автоматического оружия, большое число автоматных рожков, 72 ручные гранаты, 9 противотанковых гранат, 15 минометов, 11 гранатометов, 48 запрещенных международными конвенциями противопехотных мин, около 23 килограмм тротила и около 22 килограмм аммонала, 53 противотанковых снаряда. Все выявленное оружие российского производства, и Хабурдзаниа не исключил, что его источником являются имеющиеся на территории Грузии российские военные базы, однако не стал и настаивать на этом. Эксперты МГБ Грузии определили, что изъятое оружие находилось в тайнике уже в течении 2-3 месяцев. Министр госбезопасности отметил, что, по имеющимся данным, существует еще один тайник с более легким оружием, который в настоящее разыскивается.

"Оперативные данные МГБ говорят о том, что провоцирование массовых беспорядков планировалось взрывом гранаты в месте скопления людей и затем должно было перерасти в вооруженное выступление, - сообщил Валерий Хабурдзаниа. - Также планировалось минирование маршрута следования кортежа президента Грузии и территории у правительственной резиденции Крцаниси". По словам министра, в настоящее время в связи с этим делом никто не задержан и главной целью МГБ на данном этапе является предотвращение возможных беспорядков.

Как сообщил Хабурдзаниа, пока не прослеживается связь этого дела с какой-либо из участвующих в сегодняшних парламентских выборах политических сил. По его словам, оперативные данные указывают на связь с выявленным оружием группы бывших военнослужащих, являющихся сторонниками экс-президента Грузии Звиада Гамсахурдиа. Отвечая на вопрос журналистов, министр также сказал, что в имеющейся оперативной информации пока не фигурирует имя бывшего шефа грузинской безопасности Игоря Гиоргадзе, однако он не стал и исключать вероятность причастия разыскиваемого правительством Грузии и Интерполом Гиоргадзе к этому делу. По словам Хабурдзаниа, МГБ Грузии также проверяется фактор определенных сил из других государств.