Житель Эстонии Александр Коробов считает своё участие в российской Эстафете Олимпийского огня самым ярким и незабываемым событием своей жизни. Об этом 7 января сообщает эстонская общественно-правовая телерадиовещательная корпорация ERR.

50-летний предприниматель из Таллина сообщил, что участвовал в общегородской эстафете в городе Иваново под номером 64. По его словам, он - единственный участником эстафете от Эстонии и Прибалтики. Приглашение от Российского Олимпийского комитета он получил благодаря тому, что его фирма занимается продажей российского льна в странах Европейского Союза и является партнером Оргкомитета Олимпиады в Сочи.

Коробов отмечает, что накануне эстафеты он и его коллеги получили всю необходимую информацию и инструкции, заранее проверили свою униформу и сам факел. "Все было очень торжественно, стоял солнечный день", - вспоминает олимпиец из Эстонии.

По его словам, на него сильное эмоциональное воздействие оказали слова одного из членов оргкомитета, что в момент прохождения эстафеты факелоносец будет единственным из миллиардов людей на планете, в руках которого горит олимпийский огонь. Коробов утверждает, что оргкомитет настоятельно рекомендовал всем факелоносцам активно общаться со зрителями, чем эстонец воспользовался: зрители фотографировались с ним, держали факел (в тот момент не зажженный): "Вокруг нас, конечно, была охрана, чтобы не было инцидентов, но мы спокойно подходили к публике". Он охарактеризовал как праздничную атмосферу в городе во время эстафеты: "В Иваново толпы народа, нас так тепло встречали - просто невероятно".

Коробов сообщил, что за всю эстафету в Иваново, в которой участвовали почти 100 человек, ни у кого никаких происшествий с факелами не было. Больше всего он боялся, что факел окажется тяжелым, но эмоциональность момента оказалась, по его признанию, такой, что его он пронес как пушинку в течение всего своего этапа. Теперь олимпийский факел вместе с униформой участника олимпийского огня находится в его таллинской квартире как память о событии.