Согласно предварительным данным, литовские таможенники в 2013 году задержали контрабанду и незаконно перевозимые товары, стоимость которых превышает 48 млн литов (14 млн евро), сообщили ИА REGNUM сегодня, 6 января, в Департаменте таможни Литвы.

Самую большую часть задержанных товаров составляют табачные изделия. Таможенники в прошлом году задержали 117 млн единиц сигарет, оцененных в 45 млн литов. Это меньше, чем в 2012 году (тогда задержано 168 млн единиц), но больше, чем в 2011 году (112 млн единиц). Все же одним из важнейших критериев при оценке борьбы с контрабандой сигарет остается продажа табачных изделий на легальном рынке. Согласно предварительным данным Государственной налоговой инспекции, в прошлом году легальные продажи выросли на на 3% по сравнению с 2012 годом.

Весомым ударом по тени была ликвидация нелегальной табачной фабрики, тайно работавшей на окраине Вильнюса, в Авиженай. Это теневое предприятие производило курительный табак, началось и производство сигаретных фальсификатов. Курительный табак и сигареты прятали в упаковки от корма для рыб, солнечных батарей, также в аппаратах для наливания воды, в компьютерах.

Должностных лиц, видевших немало нелегальных табачных фабрик, эта удивила своими антисанитарными условиями. В одном "цехе" размельчали мокнувший в луже, заплесневелый табак, в другом - при помощи бетономешалки мешали с ароматическими веществами.

Стоимость найденных на нелегальном предприятии продукции и сырья достигала 224 тысячи литов. Из табака, найденного на территории фабрики можно было произвести 75 тысяч пачек сигарет, предварительная стоимость которых достигала бы 444 тысяч литов.

Это уже пятая нелегальная табачная фабрика, ликвидированная таможенниками в Литве.

В прошлом году впечатляющих результатов таможенники Литвы достигли и в борьбе с контрабандой наркотиков. В мае 2013 года таможенники на посту в Лаворишкес задержали крупнейшую партию наркотиков в истории Литвы - 768 кг гашиша. Еще 216 кг гашиша таможенники задержали спустя несколько недель.

Всего в прошлом году таможенные криминалисты задержали 1,131 тонну различных наркотиков (гашиша, амфетамина, новых психотропных веществ), стоимость которых на черном рынке достигала бы примерно 40 млн литов (11,5 млн евро). Конфискованные наркотические вещества были уничтожены.

Борьба с контрабандой и другими нарушениями сопровождалась борьбой с коррупцией в таможне. В прошлом году зафиксировано более тысячи случаев "забывания денег" в документах при подаче их таможне, о которых в установленном порядке сообщили 400 таможенников. В 2013 году по факту подкупа таможенников начато 14 досудебных расследований, столько же человек осуждены за дачу взятки