Смертность мужчин от сердечно-сосудистых заболеваний в Латвии в три раза выше, чем у женщин, сообщает портал ves.lv. Ситуация особенно драматична для мужчин в возрасте уже начиная с 45 лет. В значительной степени это связано с широким распространением таких привычек, как алкоголизм и курение.

По данным опросов, в настоящее время в Латвии курят 60% мужчин в возрасте 40-50 лет. Мужчины в два раза реже посещают семейного врача, а получив на приёме рекомендации, часто их не выполняют. Министр здравоохранения Ингрида Цирцене ("Единство") заявила агентству LETA, что хотя "мужчины считают себя здоровыми, но на самом деле уже 45-летние имеют драматически высокий риск заболеть сердечно-сосудистыми заболеваниями. Если факторы риска вовремя не устранить, к сожалению, наступает внезапная смерть". По мнению министра, ситуация может улучшиться, если мужчины перестанут курить и начнут вести здоровый образ жизни.

Цирцене сказала, что лишь "от самого человека зависит, как он проживет оставшуюся жизнь". Она считает, что если люди выберут более здоровый образ жизни, государство получит ощутимую экономию. Например, одна операция по шунтированию сердца обходится в сумму свыше 7000 евро - а за эти деньги можно провести около тысячи профилактических проверок. По словам старшего аналитика Центра профилактики и контроля за болезнями Минздрава Иветы Пудуле, главная причина проблем со здоровьем - неактивный образ жизни и плохое питание. Причем этот риск возникает уже среди детей. Лишь половина детей в возрасте 11 лет имеют нормальный вес, у 10% наблюдается ожирение. Пудуле сообщила, что государство активно предпринимает меры, чтобы ограничить доступность сигарет и сократить употребление горячительных напитков. Заведующая рижским региональным центром Службы скорой помощи Иева Алка отметила: "Мужчины часто пытаются справиться с недомоганием своими силами, списывая плохое самочувствие на усталость. Так они часто пропускают начало сложнейших заболеваний".

Психотерапевт Андрис Веселовскис сказал "Латвийскому Радио-4": "Считается, что мужчина должен быть сильным, справляться с трудностями.
В обществе нет традиции обращать внимание на то, как мужчина себя чувствует. Не ценится, чтобы мужчина был здоров. Больше смотрят сколько он зарабатывает, какой пост занимает. Поэтому мужчины работают столько, сколько могут выдержать и ломаются".