Волгоградских дворников, возможно, будут обеспечивать жильем. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии областного центра 6 января, соответствующая муниципальная программа под рабочим названием "Волгоградский дворник", предусматривающая возможность предоставления жилья работникам, обслуживающим дворовые территории, разрабатывается в горадминистрации.

Как пояснили в мэрии, создание штата муниципальных дворников призвано решить проблему неудовлетворительной уборки городских территорий, в том числе придомовых, которые находятся на обслуживании у частных компаний.

В рамках программы должен быть осуществлен набор дворников с дальнейшим предоставлением им жилья. Рассчитывать на получение муниципальной квартиры смогут те, кто проработают на уборке придомовых территорий два года, через пять лет жилье можно будет приватизировать.

Сейчас программа находится в разработке - ее ведет комиссия по руководством заместителя мэра Михаила Девятова, который курирует в гордуме бюджетно-финансовые вопросы, и главы администрации города Александра Чунакова. Планируется, что уже до конца января проект поступит на рассмотрение в городскую думу. Если депутаты одобрят программу, она начнет работать уже в ближайшие месяцы.