В составе объединенной сводной группировки МЧС России девять североосетинских спасателей будут обеспечивать безопасность во время проведения олимпийских и паралимпийских игр в Сочи. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 5 января в Главном управлении МЧС России по РСО-Алания.

Группу спасателей, отправившихся в Краснодарский край, возглавил Игорь Афанасьев - спасатель международного класса, мастер спорта по альпинизму, руководитель Цейского поисково-спасательного подразделения Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда. Командировке предшествовала тщательная подготовка всех участников группы. "Мы получили новое необходимое снаряжение, все его нужно было подогнать, отладить, чтобы не подвело в самый ответственный момент",- сказал Афанасьев.

Как рассказали в республиканском чрезвычайном ведомстве, североосетинские спасатели отправились в Сочи во всеоружии. У каждого из них альпинистское и специальное спасательное снаряжение для проведения работ на канатных дорогах, снегоступы. Также спасатели взяли с собой акью-трабаган - специальные носилки для эвакуации пострадавших с горных склонов.