27 декабря латвийскую Сигулду потрясло жестокое убийство - во дворе собственного дома был убит местный бизнесмен. Как сообщает программа телеканала LTV "Панорама", полиция арестовала двух подростков 14 и 16 лет и 15-летнюю девушку, признавших свою вину в этом преступлении.

Как установили представители правоохранительных органов, убийство было тщательно спланировано. Накануне подростки пришли к дому предпринимателя, чтобы исследовать окрестности и спрятать топор. Жертву, 50-летнего владельца деревообрабатывающего предприятия, выбрали не случайно - 16-летний парень ранее гостил в этом доме, был знаком с сыном жертвы.

Девушка следила за тем, чтобы не нашлось неожиданных свидетелей, юноши прятались в кустах. Когда предприниматель во дворе своего дома вылез из машины, молодые люди ударили его сзади топором по голове, а затем нанесли несколько ударов топором в грудь. Топор они выбросили там же, в бассейн около дома. В момент совершения преступления сын потерпевшего находился дома со своим другом - но они ничего не видели, поскольку в это время играли на компьютере. Не исключено, что молодые люди планировали ограбить дом, но в автомобиле они нашли неожиданно большую сумму - 7000 латов (около 10 000 евро) наличными. Взяв эти деньги, молодые люди отправились по лесной дороге в сторону близлежащей церкви. На автостоянке церкви они избавились от кошелька своей жертвы и, дождавшись вызванного такси, уехали в город.

Затем троица занялась тратой похищенных денег. Уже на следующий день после преступления подростки купили машину, которую вскоре разбили, поэтому на следующий день уехали в Валмиеру и купили другой автомобиль. Также, они приобрели компьютеры и мобильные телефоны. Несмотря на тщательное планирование преступления, представители правоохранительных органов вскоре вышли на след злоумышленников. Двое из них уже были знакомы сотрудникам полиции, сообщает портал LSM. Девочка подозревается в краже денег, а один из парней привлекался к административной ответственности за то, что наносил вред своим одноклассникам.

Добавим, что, по оценке специалистов, процент подростков, совершающих серьезные правонарушения, в Латвии почти не идет на убыль - общее количество таких преступлений сокращается, в основном, из-за демографических тенденций. Как свидетельствует подготовленный Министерством внутренних дел республики документ, определяющий основные направления предупреждения и борьбы с детской преступностью на период до 2019 года, чаще всего подростки совершают кражи. В 2012 году было раскрыто 558 преступлений, совершенных несовершеннолетними - что на 839 меньше, чем в 2008 году.