В Санкт-Петербурге сегодня, 3 января, все-таки открылся Фестиваль ледяных скульптур. Действо откладывалось дважды из-за плюсовой температуры. Нынче в Северной столице -2, но уже завтра ожидается очередная оттепель. Впрочем, организаторы предприняли меры для поддержания фигур из арктического льда в целости и сохранности. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Фестиваль ледовых скульптур давно стал традиционным для Петропавловской крепости. На протяжении уже более 10 лет он является одним из самых ярких и запоминающихся событий петербургской зимы.

В этом году тема фестиваля - русские сказки. Многофигурные ледовые композиции с любимыми с детства героями будут созданы командами скульпторов из Санкт-Петербурга и стран СНГ.

Выставка ледовых скульптур будет работать до начала марта. К каждому празднику, который будет отмечаться в этот период - Рождеству, Дню влюбленных, Дню защитника Отечества, Масленице - будет создаваться новая скульптура, тематически с ним связанная.

Из-за теплой погоды нынешней зимой в Петербурге скульптуры помещены в специальные термошатры, оборудованные холодильными установками.