Следственное управление СКР по Пензенской области направило в суд уголовное дело в отношении имам-хатыба (муллы) местной мусульманской религиозной организации села Средняя Елюзань Городищенского района. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, священнослужитель обвиняется по ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По данным следствия, с сентября 2012 по апрель 2013 года обвиняемый во время проповедей в мечети неоднократно публично высказывал прихожанам призывы "с целью формирования у них негативных эмоциональных оценок в отношении определенной этнической конфессиональной (религиозной) группы, направленные на возбуждение национальной и религиозной розни".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, имам-хатыб Али Юкупов был задержан 21 июня и заключен под домашний арест. В ходе обыска в жилище подозреваемого изъята литература, аудио-, видеоносители информации религиозного содержания.

Село Средняя Елюзань - одно из крупнейших татарских сел России, на территории села 8 мечетей.