Лампада с Олимпийским огнем 3 января в 10:00 (08:00 мск) прибыла специальным поездом на станцию Пермь I. "Символично, что эстафета Олимпийского огня фактически открывает новый 2014 год в Пермском крае. Это добрый знак того, что нас ждет удачный год. Желаю, чтобы для наших ребят это событие стало стимулом для занятий спортом. Мы будем болеть за наших пермяков на Олимпийских Играх, мы будем болеть за Россию, за будущее России, за будущее Прикамья. В добрый путь Олимпийская эстафета, мы рады, что сегодня принимаем Олимпийский огонь. С праздником Вас, друзья! - сказал губернатор Пермского края Виктор Басаргин, об этом сообщает пермский региональный сервер.

Сегодня (3 января) вертолетом Олимпийский огонь доставят в Кунгур, где пройдет эстафета и праздничные мероприятия. В 16:30 вертолетом главный символ Игр будет доставлен на местный стадион "Труд". Октроет эстафету бронзовый призер Олимпийских игр по конькобежному спорту Светлана Высокова. Затем 24 факелоносца пронесут факел с Огнем по центральным улицам города. Финальный этап состоится на Соборной площади Кунгура.

Планируется, что аэростаты поднимут Огонь в воздух и исполнят знаменитый "Танец слонов". После этого состоится торжественная церемония зажжения общегородской Чаши.

Завтра, 4 января, эстафета состоится в Перми, Олимпийский факел пронесут по 52 улицам города, он побывает в Ленинском, Дзержинском, Индустриальном, Свердловском, Мотовилихинском районах города, посетит главные достопримечательности Перми - Художественную галерею, памятник Пермскому Медведю и реке Каме, Театр Оперы и балета имени Чайковского и другие. Огонь преодолеет 233 этапа и 47 километров по улицам Перми. Маршрут Эстафеты Олимпийского огня в Перми завершится на городской эспланаде. В 21:00 состоится торжественное зажжение Городской чаши огня.

Начало общественных празднований в честь эстафеты Олимпийского огня в городе Перми - в 18:30 на территории ледового городка.

Напомним, что первый этап эстафеты Олимпийского огня стартовал 7 октября 2013 года, когда огонь прилетел из Афин в Москву, а оттуда лампада отправилась по регионам России. Огонь преодолел более 50 тыс. километров, и сегодня, за 35 дней до начала Олимпиады, эстафету принял Пермский край.