Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил концепцию федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016 - 2020 годы". Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 3 января, в пресс-службе правительства РФ, общий объем финансирования программы составляет 97,3 млрд. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 73,98 млрд. рублей (из них 61,2 млрд. рублей - капитальные вложения), бюджетов субъектов Российской Федерации -18,9 млрд. рублей, внебюджетных источников - 4,5 млрд. рублей.

Программой предусмотрены: строительство 352 малобюджетных спортивных объектов массового спорта по проектам, рекомендованным Минспортом России для повторного применения, в том числе обеспечивающим доступность этих объектов для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов (16 млрд. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 8 млрд. рублей, бюджетов субъектов Российской Федерации - 8 млрд. рублей); обеспечение сборных команд РФ по всем видам спорта, входящим в программы Олимпийских и Паралимпийских игр, необходимыми учебно-тренировочными центрами для подготовки спортсменов высокого класса, в том числе строительство 5 федеральных спортивно-тренировочных центров для подготовки в условиях среднегорья, Черноморского побережья, на Дальнем Востоке и в Прибайкалье (18,7 млрд. рублей за счет средств федерального бюджета); строительство и реконструкция инфраструктуры спортивных центров на базе 9 высших учебных заведений и 5 училищ олимпийского резерва для подготовки спортсменов сборных команд Российской Федерации, в том числе завершение строительства центра подготовки молодежного олимпийского резерва по хоккею на базе Государственного училища (техникума) олимпийского резерва по хоккею (г. Ярославль) (26,5 млрд. рублей за счет средств федерального бюджета); строительство 26 региональных спортивно-тренировочных центров, в том числе не менее 3 по гребным видам спорта и 1 центра по теннису для подготовки спортсменов в субъектах Российской Федерации, в которых эти виды спорта являются базовыми (23,7 млрд. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 13,2 млрд. рублей, бюджетов субъектов Российской Федерации - 8 млрд. рублей, внебюджетных источников - 2,5 млрд. рублей); закупка оборудования и искусственных покрытий для футбольных полей для 200 спортивных детско-юношеских школ (11,5 млрд. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 6,7 млрд. рублей, бюджетов субъектов Российской Федерации - 2,8 млрд. рублей, внебюджетных источников - 2 млрд. рублей).

Как отметили в правительстве, созданная в рамках программы спортивная инфраструктура позволит обеспечить условия для формирования стабильного спортивного резерва для спортивных сборных команд РФ.