Переход с первого января Латвии на евро как в банковском секторе, так и в государстве в целом прошел гладко и без сюрпризов. Об этом ИА REGNUM сегодня, 2 января, сообщили в эстонском банке BIGBANK со ссылкой на председателя правления банка Кайдо Саара. По его словам, такие выводы сделаны на основе работы латвийского филиала банка, который смог совершить все необходимые для перехода изменения и конвертации валют быстрее запланированного, при этом количество звонков и запросов от клиентов, поступающих в службу обслуживания клиентов, не возросло.

По утверждению Саара, "отношение людей к присоединению к еврозоне в Латвии очень похоже на то, как к этому относились в Эстонии три года назад: с одной стороны изменения вызывают среди людей путаницу и даже противостояние, с другой стороны евро представляется символом положительного развития Латвии и еще одним шагом на пути к вхождению в число развитых европейских стран".

В то же время основное различие по сравнению с Эстонией заключается в психологическом восприятии латвийскими потребителями цены в прежних латах и нынешних евро. "Если эстонским потребителям казалось, что после евро все подешевело (даже если цены на самом деле выросли - курс евро к кроне составлял 15,65 крон за одно евро), то в Латвии цифровое выражение цен в евро выглядит крупнее, чем это было при лате (курс один лат - 1,43 евро), создавая ощущение, что все подорожало на 40%. Вероятно, ситуация в какой-то мере уравновесится после первой зарплаты", - отметил Саар.