На нынешней неделе главная латвийская правящая партия "Единство" не планирует проведения с коалиционными партнерами переговоров о формировании нового правительства. Об этом агентству LЕТА сообщила заместитель председателя парламентской фракции "Единства" Лолита Чигане.

В свою очередь, пресс-секретарь подавшего в отставку премьера Валдиса Домбровскиса Мартиньш Панке также заявил, что тот не планирует официальных переговоров о новом правительстве. Впрочем, по словам Панке, планы Домбровскиса могут и измениться. 6 января и. о. премьера примет участие в заседании коалиционного совета и правления "Единства". Лидер же "Единства" спикер Сейма Солвита Аболтиня до 4 января находится в отпуске.

Сам Домбровскис заявил "Латвийскому Радио", что ему "очень хотелось бы надеяться, что новое правительство приступит к работе в течение двух-трех недель". По его словам, нет сомнений в том, что кандидат на должность главы Кабинета министров будет выдвинут до названной президентом Андрисом Берзиньшем даты - 7 января.

Домбровскис не стал отвечать на вопрос, кто из названных до сих пор потенциальных кандидатов кажется ему наиболее вероятным. "Я сейчас не стану называть конкретных фамилий. Именно поэтому нам нужно достичь договоренности, скоординироваться с Партией реформ. Когда данный вопрос будет фактически решен, тогда мы и прокомментируем его публично", - сказал он.

И. о. премьера подчеркнул, что следующий глава Кабмина обязательно станет совместной кандидатурой "Единства" и Партии реформ. Сам он, по его словам, ни в коем случае не возьмет формирование следующего правительства на себя. "Отставка означает отставку, а не готовность сразу же снова занять ту же самую должность", - подчеркнул Домбровскис.

Как сообщало ИА REGNUM, Домбровскис подал в отставку 27 ноября, взяв на себя политическую ответственность за обрушение магазина Maxima в рижском районе Золитуде, приведшее к гибели 54 человек. С тех пор "Единство" дважды выдвигало кандидатов в премьеры, но президент их отклонил.