Два случая телефонного терроризма зафиксировано в Волгоградской области за последние сутки. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 2 января в пресс-службе ГУ МВД по региону.

Так, в Еланском районе рано утром 1 января в дежурную часть поступил звонок. Неизвестный сообщил, что он готовит взрыв рейсового автобуса в районе хутора Красный. Личный состав отдела полиции был поднят по тревоге. Полицейские приступили к обследованию всех автобусов, находящихся на территории района, а также здания автовокзала.

Параллельно полицейские совместно с сотрудниками ФСБ России установили личность и задержали подозреваемого, сообщившего о готовящемся взрыве. Им оказался 24-летний ранее неоднократно судимый местный житель. На допросе в отделе полиции задержанный признался в содеянном и рассказал, что в момент звонка был сильно пьян и пояснил, что сообщив о несуществующем теракте, он хотел поднять себе настроение. В настоящее время по данному факту проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Еще одно сообщение поступило 1 января в 06:50 - в дежурную часть отдела полиции №4 (Центральный район) Управления МВД России по городу Волгограду. 77-летняя местная жительница заявила о том, что ей на домашний телефон позвонил неизвестный и сообщил об угрозе взрыва дома, в котором она живет. По адресу проживания пенсионерки незамедлительно выехала группа немедленного реагирования отдела полиции, следственно - оперативная группа, участковые уполномоченные полиции, а также кинологи со служебно-розыскными собаками. Жилой массив был оцеплен. 25 стражей порядка тщательнейшим образом обследовали жилой дом. Не обошли вниманием прилегающую территорию, чердаки и подвалы, а также дома, расположенные рядом. В результате на обследованной территории взрывчатых веществ и взрывных устройств обнаружено не было. Как установлено, звонок женщине поступил с сотового телефона 42-летней жительницы г. Кисловодска. В настоящее время по данному факту проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Оперативники устанавливают местонахождение звонившего, а также принимают меры к его задержанию.

Всего же, сообщили в ГУ МВД, в течение суток в полицию поступило более 50 звонков от бдительных граждан. Люди сообщают о подозрительных предметах и лицах. По каждому сообщению сотрудники полиции проводят тщательные проверки, выезжают на места предполагаемых происшествий, проверяют по базам данных подозрительных лиц, устанавливают законность их нахождения на территории региона.